Что НЕ НУЖНО приносить в детский сад:

• Передник для еды
  • Носочки, если в это время года дети ходят в колготах
  • Пижаму (дети спят в маечке и в памперсе, потому что в квартире очень жарко)
  • Лишние маечки, кофточки, штанишки, джинсы и т.д.
    (Если одежды, по какой либо причине не будет достаточно, воспитатели сообщат дополнительно).
  • Бутылку, соску, пустышку
  • Полотенце
  • Горшок

• Канцелярские товары (предоставляет детский сад)
  • Сладости, шарики и т.д. к Дню Рождения ребенка и другим праздникам (предоставляет детский сад)
  • Костюмы к праздникам и подарки к Новому году (предоставляет детский сад)

Что Вам нужно в детский сад?
    • Вся одежда (вся, в которой малыш будет ходить в детский сад, а не только та, которую вы принесете с собой) должна быть подписана. Это может быть первая буква имени или фамилии или любой другой знак ( обсудите, пожалуйста, с воспитателем, потому что если в группе есть Маша, Миша, Маргарита и Макар, кому-нибудь из них целесообразнее будет выбрать первую букву фамилии, знак "X" и т.д.).

Отметка на кофточках, маечках, свитерах и т.д. должна находиться ТОЛЬКО на горловине с изнаночной стороны, на спинке.
      (Не внизу, на рукаве, за биркой и т.д.)

Отметка на колготах, трусиках, штанишках и т.д. должна находиться ТОЛЬКО на поясе с изнаночной стороны, на спинке.

• На каждой куртке (комбинезоне и другой верхней одежде) обязательно должна быть пришита ВЕШАЛКА , (чтобы ребенок самостоятельно мог повесить свою верхнюю одежду).

Одежда должна быть максимально удобной, чтобы малыш учился самостоятельно одеваться.

• Колготы 1шт.
      • Трусики 1 шт. ( на случай «аварии»).

Для всех:
    • Кофточка (в чем малыш ходит обычно) 1шт. (на случай, если малыш обольется).
    • Маечка 1шт.
    • Слюнявчики (только если текут слюни в период прорезывания зубов)
    • Рукавички, перчатки ТОЛЬКО на пришитой резинке (веревочке). В противном случае претензии «потеряли в детском саду» не принимаются.

• Под кофточку, водолазку, рубашку и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте маечку. В ней ребенок будет спать, потому что в пижаме ему очень жарко. (В квартире очень тепло).
    • В зимнее время малыш должен ходить ТОЛЬКО в комбинезоне или штанах на подтяжках. (В противном случае возможна простуда почек, мочевого пузыря и т.д.).
    • Во время простуды или в период прорезывания зубов (насморк) у малыша, в каждом кармане куртки должен лежать носовой платочек (салфетка).
      (Просьба к мамам: сразу кладите платочки в кармашки куртки, штанишек, не кладите их в пакет с одеждой).
    • Шапка должна быть только «на завязках» и плотно прилегать к голове. В противном случае возможна простуда уха (отит), ангина и т.д.
      (Совет: Если Вы уже купили шапку, а она оказалась велика ("болтается" на голове), одевайте под нее тонкую весеннюю шапку, как "подшлемник мотоциклиста")

Подгузники
      Примерное количество: 3 подгузника в день
      • прогулка
      • сон
      • уход домой
      Желательно сразу принести упаковку. Воспитатель предупредит Вас, когда они закончатся.
    • Если ребенок ходит без подгузника, то обязательно должны быть подгузники «на дневной сон». (Случаются «аварии»). Количество уточняется по мере необходимости.
    • Подгузники должны быть на «липучках». Если вы носите памперсы-трусики, то они тоже должны быть на липучках.
    • В сад вы одеваете: подгузник, сверху трусики, потом колготки и т.д.; по приходу в детский сад или с прогулки мы снимаем подгузник и ребенок остается в трусиках и колготках, так как в саду все дети ходят без подгузника – мы приучаемся к горшку.

Обувь
    • Сандалии, тапочки для комнаты.
      (Шерстяные носки для тех, кто разрешает ребенку не носить обувь в квартире).
    • Вся обувь (и для комнаты, и для улицы) должна быть ТОЛЬКО на «липучках» (не на застежках! и шнурках!).

Советы родителям:
      • При покупке обуви «взвесьте» ее на ладони. Не весят ли ботиночки (кроссовки, туфельки) «чуть ли не килограмм» каждый? У малыша будут быстро уставать ножки; в комнате он будет снимать обувь, и на улице он будет уставать и капризничать, отказываться ходить самостоятельно и проситься на руки...
      • При покупке зимних сапожек на «молнии», обратите внимание, есть ли возле застежки «защитная полоска», которая препятствует тому, чтобы мех попадал в «молнию»? Иначе сапожки будут тяжело застегиваться и «жизнь» молнии будет недолгой.
      • Легко ли входит ножка ребенка в обувь? Если ее приходится буквально «впихивать» в ботинок, то и вы будете нервничать, и у ребенка пропадет желание учиться самостоятельно обуваться.
      • При покупке куртки (комбинезона) обратите внимание, есть ли карман для носового платочка?

У вас есть вопросы, пожелания или советы? Напишите нам: detsad_elf@mail.ru

• Hosted by uCoz