Моя дочь кусается! Ей год u месяц, и у нее уже есть зубы, так что это вам не легкое покусывание деснами младенца. Когда она сердится, то просто вонзается зубами, да так больно! Как прекратить это? Бабушка советует: укусить ее в ответ. Стоит ли делать это?

При всем уважении к мудрости вашей бабушки это - просто безумие! Для малышки это будет означать, что взрослые тоже кусаются. Кроме того, мы не советуем вам много и громко кричать, даже если вам больно. Возможно, эффект, внимание и ощущение власти от собственных действий будут увлекать и возбуждать ее. На наш взгляд, лучше всего сразу же снять ее с рук, давая понять, что вы не хотите, не только держать ее, но и даже находиться рядом, так как она делает опасное и неприятное вам.
Если она начнет кричать и звать вас, скажите что- то подобное:" Ты укусила меня. Мне больно. Мне это не нравится. Дети не кусаются. Больше никогда не кусайся!" Говорите просто, и она все поймет. Говорите негромко и серьезно - не кричите на нее. Ваша цель не запугать малышку, а дать ей понять: то, что она сделала - серьезная проблема. Она еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит ее. Но если она укусит брата или сестру или еще кого – то ваши действия должны быть несколько иными. Вам необходимо защитить этого ребенка от дальнейших укусов. Так что если подобное случилось в гостях, то извинитесь перед родителями и сразу же разлучите детей (увезите свою дочь домой, если не будет возможности найти отдельную комнату). Постарайтесь сделать так, чтобы ваша мальшка поняла: визит так быстро прервался из-за ее поведения. Если же это произошло дома, ненадолго положите ее в кроватку, а если есть манеж, посадите туда и займитесь другим ребенком. Делайте именно так, даже если вы подозреваете, что другой малыш спровоцировал укус, отобрав у малышки любимую игрушку. В этом возрасте дети эгоистичны и не хотят делиться игрушками, но они могут и должны учиться тому, что кусаться в ответ недопустимо.
Кстати, укусы детей могут привести к серьезным медицинским проблемам. Если кожа повреждена, немедленно обработайте рану - и смажьте антибактериальной мазью.