Как наиболее безопасно и менее травматично отучить ребенка от ночных кормлений?

// Ответ мамы на наши рекомендации //
Здравствуйте, Татьяна Ивановна и Лена. Обещала вам рассказать как мы от грудного молока отучались, но все времени не хватало. Вот нашлась минутка. Для отлучения я с мужем уехала на дачу, а Диана с бабушкой и дедушкой осталась она не видела меня 4 дня, я покормила ее в пятницу утром и сказала, что это последний раз был. Потом я старалась, чтобы она не видила мою грудь даже в бюстгалтере, когда она вспоминала о "сисе" - я "заговаривала ей зубы", предлагала теплого молока, кефира, сок или еще что-нибудь. Через месяц она спокойно относилась к груди. На мне не висит, привыкла ходить в сад. Теперь наш кумир - Андрюша (папа). Диана разговаривает без умолку считает до пяти любит играть на пианино и петь песенки, которые они учат в саду. 2 декабря мы прокололи ей ушки. плакала, пару дней говорила "ушко болит" а сейчас показывает нам сережки и говорит "цацки" (это бабушки ее научила) модница еще та без заколок никуда не выходит если надо одеть ее, а она не хочет одеваться предлагаю ее платье и она сразу соглашается Научились спать ложится без истерик, правда после мытья просит кушать, дабы оттянуть момент укладывания, но мы обходимся кефиром на ночь в кроватке и витаминкой. Заходим в комнату и сразу перехожу на шепот, говорю, что все спать собираются и она в ответ мне шепчет: аколка где? (про заколку не забываем) Сейчас у нее зубки режутся, 4 клыка разом, с конца сентябра, поэтому сопли были долго, кашель. Но мы научились пить лекарства (сироп от кашля), капать в нос и глаза (сама!) Отправляю вам фотки, правда не самые последнии. Садик у нас не плохой, но у вас мне больше нравилось. -- С уважением, Анна В. Бибяевa

Конечно, легко сказать: «Не кормите ребенка». Но выдержать крик ребенка, да еще и ночью, это под силу не очень многим родителям.
А вот что действительно срабатывает у многих родителей, оказавшихся в подобных обстоятельствах, - это постепенное прекращение утомительных ночных кормлений. Я советую поступать следующим образом.
Несколько ночей, как и прежде, продолжайте кормить малыша из бутылочки. Но сократите количество ее содержимого на 30г. Если обычно, Вы давали в каждое кормление 180г, то в первую ночь (а может быть, и на следующую, или даже еще на две ночи)- дайте 150г питания. Если такой объем будет удовлетворять малыша, сократите его до 120г.
А затем, подождав некоторое время, доведите до 90г.
Где-то на промежутке между 60 и 90г вводите новые изменения: разбавляйте смесь водой (или сцеженным грудным молоком). Воды добавляйте совсем немного - меньше 30г, чтобы не очень изменить вкус смеси. Постепенно увеличивайте количество воды, уменьшайте количество смеси в бутылочке. К тому времени, когда Вы дойдете до объема всего в 60г с3/4 воды и 1/4 молочной смеси или грудного молока, малыш уже не очень будет обращать внимание содержимое бутылочки: ему будет достаточно видеть, что Вы пришли и дали ему ее пососать.
А теперь поговорим о частоте Ваших приходов и о том, как Вы будете давать бутылочку. Прежде всего, кормите ребенка, не включая света и не производя никаких других вызывающих беспокойство действий. Постарайтесь, как можно меньше говорить, а если Вам и придется сказать что-то, делайте это шёпотом.
Можно сказать: - «Выпей пару глоточков, мне тоже надо спать. Или - «Уже полночь. Быстренько пей, Потому что мне так хочется спать, что я не смогу стоять больше одной минутки». Этими словами и сонными замедленными движениями дайте понять малышу, что Вы устали и с трудом встаете, чтобы покормить его.
А также, прежде чем укладывать ребенка в постель, начните внушать ему мысль о том, что в его возрасте большинство детей уже спят всю ночь, не просыпаясь. В его сознании должно постепенно уложиться понимание того, что Ваши ночные посещения закончатся и, возможно, очень скоро.
Я думаю, что Ваш сынишка приспособится к этим изменениям, если вы будете проводить их каждую ночь. Его ночное кормление теперь будет занимать одну-две минуты каждое (особенно, если вы подготовите бутылочку заранее).
Теперь Вы готовы к тому, чтобы снизить ночную активность, т. к. накормили малыша 60г одной воды. Во время повторного подъема сонным голосом откажитесь принести бутылочку: - «Спи-спи. Я слишком устала, чтобы давать тебе пить». Быстро поцелуйте его и, уходя, скажите, что завтра утром вы увидитесь.
Он немного покричит и уснет самостоятельно.
Вам помогут достичь результатов некоторые, особенно удобные и любимые малышом вещи, которые можно положить в кроватку: любимое одеяльце, мягкая игрушка и т.п.
Можно пойти дальше, если вы уже отказались от бутылочки днем, (но пользуетесь «поильником»), перейдите к чашке. Она поможет малышу лучше осознать изменения в привычном для него ходе ночных событий: время бутылочки и «поильника» - ушло навсегда.
Вы абсолютно правы в том, что задаёте вопрос о влиянии ночных кормлений из бутылочки на развитие зубов ребенка. Хотя ваш малыш еще слишком мал для первого свидания с зубным врачом - это хороший стимул покончить с ночными кормлениями. Существует множество типов разрушения зубов, именуемых «кариесом от кормлений» или «бутылочным ртом», которые приводят к порче появляющихся молочных зубов. Причиной его является молоко, которое спящий ребенок не проглатывает так быстро, как он делает это в бодрствующем состоянии. В некоторых случаях, дети с этим синдромом нуждаются в серьезном лечении у стоматолога, а в отдельных случаях зубы залечить невозможно, и их приходится удалять.