Нам предстоит перелет с ребенком (1г. 8 м.) Какие Вы можете дать рекомендации, чтобы перелет прошел спокойно?

Ув.Элеонора! Я не знаю, насколько мои советы покажутся актуальными, но постаралась выбрать для Вас на мой взгляд оптимальные.
  1. Еда. Обычно мы стараемся исключить из рациона детей сухомятку, но в особой ситуации (а перелет можно считать именно таковой), можно позволить ребенку то, что вы обычно запрещаете. Например, «погрызть» сухие завтраки, съесть шоколадный батончик и т.д. устройте ей праздник.
  2. Поильник. Даже если ребенок уже умеет пользоваться обычной чашкой, лучше не пользоваться пластиковыми стаканчиками, предлагаемыми в самолете. Это может закончиться облитой одеждой – и его, и Вашей. Можно взять либо маленькие пакетики с молоком или соком с «трубочкой», но универсальным выходом будет «поильник – непроливайка».
  3. Боль в ушах, возникающая в результате давления воздуха. Во время взлета и посадки, Ваша малышка должна попытаться как можно шире открывать рот. (Лучше, если она будет очень много говорить, или спать). Можно поиграть в игру «кто шире откроет рот», «как открывает рот крокодил…» и т.д.
  4. Поите чаще малышку водой. В самолете воздух очень сухой, и для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ребенку необходимо много жидкости (см. пункт 2).
  5. Заранее заинтересуйте свою дочку предстоящим полетом. Почитайте ей книгу о полете в самолете, сделайте бумажный самолет и поиграйте им. В садике мы учили стишок:
    Самолет, самолет,
    Ты возьми меня в полет!
    Полетим мы над полями,
    Над лесами, над горами,
    А потом вернемся к маме…
  6. Выберите спокойное время в полете, когда проход не будет занят тележкой с едой и пройдитесь по салону. Она устанет сидеть, поэтому не запрещайте ей двигаться. А так же сделайте исключение из правил, разрешите поговорить с пассажирами. Вы «выиграете» некоторое время в полете.
  7. Воспользуетесь преимуществами красоты полета, покажите дочке все, что видно в иллюминатор.
  8. Приготовьте себе несколько «сменных комплектов». Преимущество такого комплекта состоит в том, что Вам не придется «вылавливать» в сумке каждый из необходимых предметов. Если Вам понадобится сменить малышке подгузник, Вы вытащите один пакет с комплектом, где будет все необходимое.
    Комплект:
  • Один подгузник
  • Одноразовая пеленка
  • Несколько бумажных полотенец
  • Несколько бумажных салфеток
  • Несколько тканевых салфеток
  • Пара отдельно свернутых дезинфицирующих салфеток для рук
  • Детский крем