Здравствуйте, Татьяна Ивановна. У меня такой вопрос: моей дочке Юле сейчас полтора года, хочу отдать её в ясли, но есть ряд проблем. У неё по рекомендации невропатолога были отсрочены прививки (т.е. прививки, которые мы должны были сделать ещё в год, до сих пор не сделаны), она слишком подвижная и хитрая, с ней очень тяжело справиться, несмотря на то, что она умеет считать до пяти, разговаривает, но только дома, а с детьми, которые молчат не хочет общаться вообще, только бьёт их. Плохо ест ( у неё дизбактериоз 1 степени), не ходит на горшок и не умеет есть ложкой. Она начала всё делать левой рукой, но после двух месяцев в гостях у бабушки ( она запрещала ей делать что-либо левой рукой) она вообще перестала даже пытаться. Но очень любит рисовать, петь и танцевать. Остальное мало признаёт. Но очень хочет научиться читать. Путает русский и английский языки ( в семье двуязычие). Возможно ли с этим со всем справиться? И можно ли со всем этим попасть в Ваши ясли? Заранее спасибо.

Добрый день, уважаемая Галина! Сразу хочу отметить - у Вас замечательный ребенок! Его проблемы решаемы! Но есть одно непременное условие: четкое выполнение советов психолога. Исходя из своего многолетнего опыта работы с детьми, могу с уверенностью сказать: общий язык можно найти с любым "трудным" ребенком. И во многих случаях, практически, нет - с его родителями. Часто уже на собеседовании (при приеме в детский сад) мне видно: смогу ли я сработаться с родителями. А это 90% успеха моей работы. Каждый ребенок индивидуален. Значит и работа предстоит с каждым своя. Но я не устану повторять: многие правила одинаково важны для всех. И независимо, от Ваших личных качеств, живя в этом обществе, Вы невольно этим правилам подчиняетесь, при этом оставаясь индивидом. На этих принципах и «строится» мое воспитание и подход к детям. Все остальные вопросы мы сможем решить при личной встрече. С ув. Татьяна Ивановна.